• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинская власть определилась со столицей зимних Олимпийских игр

Реклама на dsnews.ua
Правительство предлагает сделать столицей зимних Олимпийских игр 2022 года Львов в случае получения права на их проведение

Правительство предлагает сделать столицей зимних Олимпийских игр 2022 года Львов в случае получения права на их проведение. Об этом говорится в технико-экономическом обосновании для проведения зимней Олимпиады в Украине в 2022 году, текст которого приводит Коммерсант-Украина в статье "Олимпийские игры с огнем".

Разработчиком технико-экономического обоснования для национального проекта "Олимпийская надежда-2022" выступила немецкая компания PROPROJEKT Planungsmanagement & Projektberatung GmbH.

Раньше она принимала участие в подготовке ТЭО проведения летней Олимпиады-2016 в Баку и зимней Олимпиады-2018 в Мюнхене. Обе заявки не прошли отбор. 

Согласно ТЭО, расположение страны, а также климат позволяют Украине организовать проведение зимних Олимпийских игр, аналогичных тем, которые состоялись в 2010 году в Ванкувере (Канада) и которые пройдут в 2014 году в Сочи (РФ) и в 2018 году в Пхенчхане (Южная Корея).

В частности, предполагается, что соревнования по хоккею, керлингу, конькобежному спорту, фристайлу, шорт-треку и фигурному катанию будут проводиться во Львове.

Соревнования по прыжкам с трамплина, лыжному двоеборью, биатлону, лыжным гонкам и сноуборду - в Тысовце (Львовская область), а по горнолыжному спорту - в Боржаве (Закарпатская область). 

Строительство всей инфраструктуры будет осуществляться согласно требованиям Международного олимпийского комитета (МОК).

Реклама на dsnews.ua

Как сообщил глава Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив, все объекты были разделены на два класса.

К первому отнесены объекты, которые смогут окупиться и под которые будут активно привлекатьсяинвестиции - например, горнолыжные комплексы.

Вторую группу сооружений будут строить за государственный счет - это объекты инфраструктуры, а также некоторые спортивные объекты - например, ледовый дворец.

Согласно ТЭО, ориентировочный объем инвестиций - $10 млрд.

Следует отметить, что затраты на Олимпиаду в Ванкувере составили $3,3 млрд, а бюджет на Олимпиаду в Сочи достиг 950 млрд руб. (около $30 млрд).

Дальнейшей реализацией проекта "Олимпийская надежда-2022" будет руководить вице-премьер Борис Колесников, назначенный президентом Виктором Януковичем национальным координатором подачи заявки на Олимпиаду-2022.

Колесников отвечал за подготовку страны к Евро-2012.

    Реклама на dsnews.ua