• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинская делегация в ПАСЕ выразила недовольство Зеленским

Реклама на dsnews.ua
Делегация Украины Парламентской ассамблее Совете Европы не чувствуют и не видят поддержки нового президента Владимира Зеленского

Об этом в прямом включении из Старсбурга рассказала заместитель члена постоянной делегации в ПАСЕ Мария Ионова, передает "ДС" со ссылкой на "5 канал".

"Мы очень ожидали, что нас, нашу делегацию, и, вообще, позиция Украины будет больше и на приоритете повестки дня у новоизбранного президента. Потому что всегда в таких сложных ситуациях, честно говоря, у нас была поддержка президента Украины. Сейчас мы ее не чувствуем и не видим. Поэтому, действительно, наша позиция немножко ослабляется, потому что всегда включался президент Украины, разговаривал с лидерами тех стран, позиция которых была весьма сомнительной и она переламывалась и мы вновь выигрывали", - сказала Ионова.

Также она отметила циничность поведения европейских коллег, которые нарушают устав СЕ.

"Выглядит очень цинично, тогда, когда повестка дня: у нас есть дебаты по убийству Немцова, у нас есть по следственной группе MH17 - самолет сбит россиянами, и мы знаем с вами события, произошедшие в Грузии на прошлой неделе; Молдова, решения Международного суда дел ООН о срочном освобождении наших военнопленных. и в то же время, мы меняем повестку дня, чтобы Российская Федерация смогла вернуться и участвовать в работе ПАСЕ", - отметила дипломат.

Напомним, украинская делегация в ПАСЕ внесла 226 поправок в проект резолюции, в перспективе дающей возможности для возвращения делегатов из РФ. В связи с этим заседание Ассамблеи продлено до полуночи.

Член Постоянной делегации в ПАСЕ Леонид Емец сообщил, что возвращение делегации РФ в ПАСЕ поддерживают Франция, Германия, Италия, Исландия, Сан-Марино, Турция, Нидерланды, Швейцария, Норвегия, Монако.

Как сообщала "ДС", ранее регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европе принял проект резолюции, которая меняет правила введения санкций в отношении делегаций. Документ позволит российской делегации вернуться в ПАСЕ.

Россию лишили права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 году, вскоре после аннексии Крымского полуострова. В июне 2017 года Москва объявила, что приостанавливает уплату взносов в бюджет Совета Европы до полного и безоговорочного возобновления полномочий ее делегации в ПАСЕ. Ежегодный взнос России составлял около 33 млн евро - почти 10% бюджета организации.

    Реклама на dsnews.ua