• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обмен пленными: Грицак заявил, что Украина готова отдать 200 боевиков

Реклама на dsnews.ua
Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявляет о готовности отдать более 200 человек в обмен на украинских заложников

Об этом он сказал в четверг в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Когда будет обмен? Я хочу, чтобы он был сегодня, завтра. Мы подготовили к обмену, скажу правду, - готовы обменять более 200 лиц, которые высказали такое желание... Готовы сделать это в кратчайшие сроки", - сказал глава спецслужбы.

Он подчеркнул: "Мы готовы пойти (на это, - ред.) и президент готов подписать указ (о помиловании, - ред.), чтобы забрать наших пленников".

Грицак подчеркнул, что вопрос обмена очень щепетильный, вокруг него много спекуляций. "Чем больше политизировала Москва... тем сложнее стало менять", - подчеркнул глава СБУ.

По его словам, в Украине много людей, отбывающих наказание в украинских местах лишения свободы за совершение антиукраинской, террористической деятельности.

"Когда к ним приходили ... и говорили, что, к примеру, донецкая сторона предлагает вам через механизм помилования... вас вернем на Донбасс в обмен на возвращение наших бойцов с той стороны, очень много людей отказались возвращаться в "ЛНР/ДНР", это очень показательно на самом деле. Они говорят "нет, мы лучше отбудем свой срок и не вернемся назад", - рассказал Грицак.

Как сообщала "ДС", ранее нардеп Ирина Геращенко сказала, что Украина готова к компромиссам в освобождении заложников.

    Реклама на dsnews.ua