• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские газовые хранилища хотят сдать в аренду иностранцам

"Нафтогаз" уже ведет переговоры с иностранными компаниями
Реклама на dsnews.ua

НАК "Нафтогаз Украины"  изучает возможность сдачи в аренду иностранным компаниям подземных хранилищ газа. Об этом заявил замглавы газового монополиста Украины Вадим Чупрун.

По его словам, сотрудничество была запущено с ведущими иностранными компаниями - ExxonMobil, Chevron, Halliburton, Total, RWE, Eni и StatOil в сфере добычи нетрадиционных углеводородов, пишет ТСН.

"Отмечу также, что мы ведем переговоры не только по поводу сотрудничества в сфере добычи нетрадиционных источников углеводородов, но и в других сферах. В частности компания ExxonMobil проявила интерес к использованию наших газовых хранилищ. Речь идет о возможной их аренде в будущем, для дальнейших поставок газа, в том числе и сланцевого газа украинской добычи, европейским потребителям. Ну, надо же им будет его где-то хранить? И мы им такую возможность предоставим", - отметил Чупрун.

Ранее компания Shell, которая является одним из мировых лидеров в области нефти и газа, намерена инвестировать около 600 миллионов долларов в добычу сланцевого газа в Украине.

    Реклама на dsnews.ua