• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинские IT-специалисты рассказали, какие условия работы им нужны

Набор основных мотиваторов оказался в целом довольно стандартный: высокий оклад, хороший коллектив, возможность профессионального роста, интересные за
Реклама на dsnews.ua

IT-шники - важное звено в работе практически любой современной компании. Поэтому важно найти способ действенной мотивации этих специалистов.

Что же может сделать для IT-специалиста работодатель, чтоб работа стала привлекательной и интересной? Как должен организовать свою работу отдел персонала, чтобы сотрудничество получилось взаимовыгодным?

DOPOMOGA IT&Telecom Resources совместно с Международным кадровым порталом HeadHunter Украина провели исследование среди IT-специалистов не тему мотивации в работе. В первую очередь интересовало, какие факторы обеспечивают комфортную работу IT-специалистов в компании.

Набор основных мотиваторов оказался в целом довольно стандартный: высокий оклад, хороший коллектив, возможность профессионального роста, интересные задачи. Наименее важными для комфортной работы IT-специалистов оказались статус и бренд компании.

Искать дополнительный заработок опрошенные IT-специалисты не спешат. Только у 10% есть постоянные заказчики, 34% берут заказы от случая к случаю, а больше половины либо берутся за дополнительные проекты очень редко, либо не берутся вообще.

Иначе обстоят дела с желанием обзавестись собственным проектом. Однозначно отказываются от такой перспективы только 10% опрошенных, еще столько же над таким вариантом просто не задумывались. Большинство же респондентов так или иначе думают над собственным стартапом.

На дискомфорт на работе большинство респондентов предпочитают реагировать ситуативно - в зависимости от обстоятельств и отношений с руководством (60%). Почти треть предпочитает выражать свое недовольство рабочими условиями сразу же (26%), еще 10% никогда не жалуется, а просто уходят из компании, когда условия труда становятся неприемлемыми.

Реклама на dsnews.ua

Данные были получены в результате опроса, проходившего среди зарегистрированных пользователей (ІТ-специалистов) сайта hh.ua и среди базы ІТ-специалистов DOPOMOGA IT&Telecom Resources (входит в состав DOPOMOGA GROUP, поиск и подбор персонала). В опросе принимали участие 242 респондентов из разных регионов Украины.

    Реклама на dsnews.ua