• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинские кондитеры рассказали, как им будет несладко после введения российских спецпошлин на шоколад

Наши производители просто не смогут конкурировать на российском рынке
Реклама на dsnews.ua

Ассоциация "Укркондпром" обратится к Кабинету Министров Украины с просьбой не допустить введения Российской Федерацией спецпошлин на импорт шоколада и шоколадных изделий, сообщил президент ассоциации Александр Балдынюк.

Он подчеркнул, что государство должно соотносить интересы всех отраслей. Ведь на российском кондитерском рынке существует жесткая конкуренция, и даже при незначительном повышении цен украинские производители не смогут ее выдержать. В то же время, позиции Украины на этом рынке до сих пор были достаточно весомыми: к примеру, в 2012 году в РФ поставлено 111 тыс. тонн шоколада и изделий из него на сумму $376 млн.

"Совершенно очевидно, что это негативно повлияет на кондитерскую отрасль Украины. Безусловно, мы не досчитаемся прибыли, соответственно, государство не досчитается налогов, уменьшатся наши продажи, поскольку товар станет дороже", - уверен Балдынюк.

Впрочем, он затруднился оценить возможные объемы потерь украинских кондитеров.

Напомним, что вчера Россия объявила о планах введения повышения пошлины на импорт украинского шоколада, угля и стекла. Так соседняя страна ответит на введение украинским правительством новых таможенных пошлин на импорт автомобилей.
 

    Реклама на dsnews.ua