• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинские корабли и дальше будут проходить через Керченский пролив, - Полторак

Реклама на dsnews.ua
Украинские корабли и дальше будут проходить через Керченский пролив, несмотря на агрессивную позицию России

Об этом заявил министр обороны Степан Полторак в интервью изданию "Урядовый курьер", передает "ДС".

"Уверяю: такие проходы (через Керченский пролив, - "ДС") будем организовывать и в дальнейшем. Будут и двадцатый, и сотый проходы. И всегда, потому что Азовское море тоже украинское, а Мариуполь и Бердянск - наши порты, где работает значительная часть экономики", - сказал он.

В то же время, он добавил, что угрозы со стороны России на Азове сохраняются, ведь сосредоточена мощная группировка войск в оккупированном Крыму. "Открытое нападение на наши военные корабли в нейтральных водах было для нас неожиданным. По моему убеждению, Россия ждала, что наши ребята откроют огонь, чтобы использовать это для начала масштабной агрессии. Для этого она подготовила значительное количество техники, вооружений и личного состава на границе. Наши моряки вместо этого действовали, не нарушая ни одной конвенции или международного договора. А военное положение стало средством защиты страны от возможного дальнейшего вторжения", - сказал Полторак.

По его словам, проход украинских военных кораблей россияне использовали для провокации.

"Мы не откажемся от нашего права свободно проходить через Керченский пролив тогда, когда в этом будет необходимость. Надеюсь, нашим партнерам в мире удастся убедить Россию в необходимости выполнения международных соглашений", - добавил Полторак.

    Реклама на dsnews.ua