• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские медики подозревают Тимошенко в симуляциях и просят ВОЗ разобраться

Глава Украинской Федерации работодателей охраны здоровья Владимир Загородний обратился к Всемирной организации здравоохранения с требованием дать оцен
Реклама на dsnews.ua

Глава Украинской Федерации работодателей охраны здоровья Владимир Загородний обратился к Всемирной организации здравоохранения с требованием дать оценку независимому лечению Юлии Тимошенко врачами клиники "Шарите", сообщает УНИАН.

Согласно тексту письма, в последние месяцы наибольший интерес общественности не только в Украине, но и за её пределами, прикован к вопросу здоровья и лечения осуждённой Тимошенко.

"По просьбе осуждённой и предложению правительства Германии её лечением занимаются врачи немецкой клиники "Шарите". При этом информация о болезни Тимошенко является закрытой для общества, - говорится в письме. - Полгода лечения, признают немецкие врачи, не дали существенного прогресса. Окончательные сроки выздоровления не сообщаются".

"В то же время, утверждения о "незаконченном курсе лечения" позволяют Юлии Тимошенко уклоняться от участия в судовых заседаниях", - отметил глава УФРОЗ.

По его словам, профессионализм немецких врачей не вызывает никаких сомнений, однако "длительное лечение вызывает немало вопросов: не симулирует ли пациентка признаки болезни с умышленной целью - избежать суда? Выполняет ли все предписания врачей? Не оказались ли врачи "Шарите" введены в заблуждение стороной защиты и пациенткой? Не вводят ли они в заблуждение органы юстиции и украинское общество?"

"Учитывая высокий общественный интерес к этому делу, процесс лечения Юлии Тимошенко требует большей прозрачности и открытости", - заявил Владимир Загородний.

В связи с этим ВОЗ просят выяснить все обстоятельства лечения Тимошенко и дать независимую оценку действий врачей "Шарите", а также проинформировать представителей медицинского сообщества о причинах низкой эффективности лечения и о возможных сроках выздоровления пациентки.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua