• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обмен пленными. Россия освободила моряков, Сенцова, Гриба, Балуха и Карпюка, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В пятницу, 30 августа, между Украиной и Россией состоялся обмен пленными и удерживаемыми лицами

Об этом сообщил новоизбранный генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапко, передает "ДС".

"Обмен завершился: моряки, Сенцов, Карпюк, Балух, Гриб летят домой", - говорится в сообщении сотрудницы Верховной Рады Анны Исламовой, которое перепостил Рябошапка. 

"В 5 утра самолет с освобожденными украинцами, включая Сенцова и моряков, должен приземлиться в Киеве", - написала у себя в Telegram журналистка Соня Кошкина. 

Официальных подтверждений этой информации по состоянию на 06:15 нет.

Согласно распространяемой в СМИ информации, в Украину возвращаются 24 моряка, которых после вооруженного нападения в Керченском проливе 25 ноября 2018 года захватили в плен российские пограничники.

Среди украинцев, которые возвращаются из плена также присутствуют и украинский режиссер Олег Сенцов, которого 10 мая 2014 по обвинению в подготовке терактов задержали в Крыму.

Возвращаются на родину похищенный 24 августа 2017 на территории Беларуси 21-летний украинец Павел Гриб и задержанный ФСБ в декабря 2016 года Владимир Балух.

Домой также летит задержанный 17 марта 2014 Николай Карпюк. Оккупанты обвиняли его в преступлениях против российских войск в ходе первой чеченской войны.

Ранее российские СМИ сообщали, что в ночь на 30 августа начался обмен заключенными между Украиной и Россией. 

"Источники в Украине рассказали, что обмен состоялся. Сейчас бойцы "Альфы" и сотрудники СБУ направляются в аэропорт "Жуляны", куда должен прибыть борт с обмененными", - сообщил также Telegram-канал ВЧК-ОГПУ.

Напомним, 21 августа сообщалось, что Киев и Москва договорились об обмене 33 россиян на 33 гражданина Украины без учета главреда РИА "Новости Украина" Кирилла Вышинского. Позже появилась информация, что Вышинского могут обменять на пленных моряков.

    Реклама на dsnews.ua