• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинские нардепы сродни дворянам - мнение эксперта

Главная их привилегия - неприкосновенность
Реклама на dsnews.ua

Сегодня народные депутаты Украины - это привилегированное сословие, сравнимое с дворянством. Так считает политолог Петр Олещук, сообщает НБН.

"У нас сегодня депутат является скорее не представителем народа, а привилегированным сословием, как дворянство… в том числе это видно со стороны юридического характера, как депутатская неприкосновенность", – утверждает эксперт.

Он полагает, что если депутатская неприкосновенность будет отменена, то денежные вливания в кампании кандидатов в народные депутаты существенно уменьшатся.

Кроме того, политолог уверен, что нарушения во время парламентских выборах "очевидно будут", хотя "говорить о тотальных фальсификациях не приходится".

Напомним, что вчера Конституционный суд все же разрешил ограничить депутатский иммунитет. По его решению, можно исключить из Конституции пункт, согласно которому народным депутатам Украины гарантируется неприкосновенность. При этом народный депутат не может быть без согласия Верховной Рады задержан или арестован до вступления в законную силу обвинительного приговора суда. Соответствующий законопроект находится парламенте.

    Реклама на dsnews.ua