• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинские пограничники отказались сообщить место и время пересечения Развозжаевым границы

Кроме того, пограничники отказались сообщить, велась ли видеозапись на пограничном пункте, где пересекал границу российский оппозиционер
Реклама на dsnews.ua

Украинская пограничная служба (УПС) отказалась раскрыть информацию о месте и времени пересечения границы Леонидом Развозжаевым, сообщает "Украинская правда". Кроме того, пограничники отказались сообщить, велась ли видеозапись на пограничном пункте, где пересекал границу российский оппозиционер.

Как говорится в официальном ответе УПС "Украинской правде", если из-за обнародования какой-то информации будут нарушены конституционные права гражданина, то она считается "служебной и не подлежит разглашению". Ранее ведомство сообщило, что Леонид Развозжаев въехал на Украину 16 октября и покинул страну 19 октября по своим документам.

По словам самого Развозжаева, его похитили в Киеве и вывезли в РФ, где его обвиняют в подготовке массовых беспорядков. Сейчас активист находится в СИЗО.

По официальной версии российских властей, Леонид Развозжаев 21 октября добровольно явился в Следственный комитет РФ и написал явку с повинной. В ней он рассказал, как вместе с лидером "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и активистом Константином Лебедевым ездили в Минск договариваться с грузинским политиком Гиви Таргамадзе о финансировании беспорядков в РФ. Удальцову и Лебедеву также предъявлены обвинения в подготовке массовых беспорядков. Удальцову грозит до десяти лет тюрьмы.

    Реклама на dsnews.ua