• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украинские порты уплывут в руки Ахметова

СКМ инвестирует в портовую отрасль
Реклама на dsnews.ua

Финансово-промышленная Группа СКМ бизнесмена-миллиардера Рината Ахметова заинтересована в покупке Мариупольского морского торгового порта и порта "Южный". Об этом в интервью "Комментариям" сообщил гендиректор СКМ Олег Попов.

"Я не знаю, будет ли приватизация, или концессия, или аренда. Но я точно знаю, что нам интересен Мариупольский порт, потому что, по большому счету, вся загрузка Мариупольского порта - это наши грузы, и мы хотим контролировать, естественно, эту цепочку. Второй объект - порт "Южный", -  сказал он.

Попов отметил, что "акватория порта "Южный" – это самая эффективная акватория в Украине, где можно построить терминалы".

"Мы купили там два участка земли, которые прилегают к порту. Теперь мы делаем там проект, и находимся в стадии согласования его условий с портом", - сообщил гендиректор СКМ.

В то же время он опроверг информацию о получении контроля над ЧП "Контейнерный терминал "Ильичевск".

Напомним, что Группа СКМ заявила о планах в среднесрочной перспективе увеличить инвестиции в портовую отрасль вдвое – до 600 млн долл. Один из важнейших проектов - строительство экспортно-импортного терминала по перевалке коксующихся и энергетических углей, железорудного концентрата и окатышей в порту "Южный".

Мариупольский морской торговый порт - ведущий порт на Азовском море, в северо-западной части Таганрогского залива. Обеспечивает переработку навалочных, насыпных, генеральных, тяжеловесных, негабаритных грузов, контейнеров и др., а также наливных по варианту "борт - борт".

Реклама на dsnews.ua

МТП "Южный" - второй по объемам грузопереработки и самый глубоководный порт в Украине, расположен на берегу Аджалыкского лимана.
 

    Реклама на dsnews.ua