• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинские работодатели не заботятся о здоровье своих сотрудников - исследование

Факты неутешительны: в 61% случаев здоровье украинцев подкашивается в связи с плохой психологической обстановкой в коллективе, 40% украинцев сетуют на
Реклама на dsnews.ua

В то время, когда в Европе и Америке регулярные медосмотры и страхование здоровья - норма жизни, в Украине большинство граждан и компаний продолжают действовать по принципу "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Это подтверждают результаты опроса, проведенного  порталом rabota.ua.

Аналитики портала в преддверии традиционных осенне-зимних вирусных эпидемий решили узнать, насколько компании заботятся о здоровье своих сотрудников и насколько сами работники следят за своим иммунитетом.

Факты неутешительны: в 61% случаев здоровье украинцев подкашивается в связи с плохой психологической обстановкой в коллективе, 40% украинцев сетуют на плохое отопление офисов, а треть опрошенных вынуждены рабочее время проводить, сидя в неудобных креслах и стульях, что впоследствии сказывается на осанке. Также треть украинцев испытывает ухудшение зрения в связи с работой за компьютерами.

В случае болезни сотрудника оплачиваемый и официально оформленный отпуск предлагают лишь 50% работодателей. 18% украинцев вынуждены пребывать на рабочем месте, несмотря на плохое самочувствие. А 15% работников имеют возможность выполнять свои обязанности на дому в том случае, если их самочувствие не позволяет появиться на работе.

14% украинцев утверждают, что их больничный не оплачивается.

Тем временем, работа самым непосредственным образом сказывается на нашем здоровье: более половины респондентов постоянно пребывают в стрессовом состоянии, 44% менеджеров жалуются на боли в спине и проблемы с позвоночником, а 42% опрошенных в связи со своей работой наблюдают ухудшение зрения. Каждый пятый работающий украинец сетует на проблемы с желудком/пищеварительным трактом, головные боли или лишний вес.

Нивелируя влияние негативных факторов работы на свое здоровье,  70% респондентов просто стараются высыпаться, 69% - укрепляют иммунитет витаминами и иммуностимуляторами. 57% справедливо полагают, что залог здоровья - это регулярные занятия спортом, столько же украинцев делают ставку на правильное и полноценное питание.

Реклама на dsnews.ua

Со стороны работодателя, 13% компаний, заботясь о здоровье своих сотрудников, обеспечивают их полноценными обедами, 9% - требуют регулярных медосмотров. А выгодные условия на оздоровительные поездки и абонементы на занятия спортом предлагаются в 9% и 8% работодателей соответственно. 

Выборка составила 1260 респондентов со всей Украины на основе базы пользователей портала rabota.ua.

    Реклама на dsnews.ua