• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские регионы остались без средств. Деньги пошли на соцвыплаты

Правительство недоплачивает местным бюджетам миллиарды гривен
Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров все чаще забывает пополнить казначейские счета местных властей. Сроки задержек разные - от пяти дней во Львове до трех недель в Черкассах, пишет "Эксперт".

"По состоянию на 15 августа неоплаченных Госказначейством счетов накопилось на 12 млн грн.", - пожаловался заместитель мэра Винницы Валерий Коровий.

По данным издания, к середине августа объемы замороженных платежей во Львове составили 1,7 млн, Луганске - 11,7 млн гривен. Пик задержек пришелся на конец июля. Тогда правительство задержало местным бюджетам от 3 млрд до 4 млрд грн., если верить подсчетам эксперта по подсчетам эксперта по бюджетным вопросам Ассоциации городов Украины Александра Слобожана.

Это привело к практически полной остановке финансирования незащищенных статей расходов местных бюджетов. К ним относятся ремонт дорог, благоустройство дворовых территорий в городах и населенных пунктах.

Причина недофинансирования - резкое сокращение доходов госбюджета. В июле в общий фонд поступило всего 18,9 млрд гривен, это на 3 млрд грн меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Из Кабмина поступила команда: остановить операции по местным бюджетам ради реализации ранее анонсированных президентом социальных инициатив стоимостью 30 миллиардов гривен", - пояснил член парламентского комитета по вопросам бюджета, депутат от БЮТ-Б Юрий Ганущак.

Эксперты допускают, что правительству в июле потребовались средства местных бюджетов на выплату компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР (1,5 млрд грн), плановое повышение соцстандартов с 1 июля (639 млн грн), обслуживание и погашение госдолга (1,4 млрд грн).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua