• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские шахматисты борются за чемпионство Европы

Реклама на dsnews.ua
После пяти туров чемпионата Европы среди мужчин, который проходит в Минске (Беларусь), лидируют четверо шахматистов

Это - украинец Юрий Кузубов, Иван Чепаринов из Болгарии, Даниэль Фридман из Германии и армянский гроссмейстер Грант Мелкумян. Все они набрали по 4,5 очка из 5.

Кузубов после четырех туров вообще был единоличным лидером со стопроцентным результатом. Он демонстрирует присущую ему солидную, неторопливую игру с большим запасом прочности. Хотя нельзя сказать, что игра Юрия лишена ошибок, однако его настойчивость приносит хорошие плоды, пишет "ДС" со ссылкой на Укринформ.

На пол-очка от лидеров отстает украинец Владимир Онищук, который в большой компании делит места с пятого по 31-е. Он выиграл три партии, а две свел вничью. Интересно, что во встрече против второго по рейтингу в турнире россиянина Дмитрия Андрейкина, Владимир имел прекрасные шансы на выигрыш, но удовлетворился тем, что сделал ничью с позиции силы.

Пятеро украинцев имеют в своем активе 3,5 очка. Причем пришли к такому результату разными путями. Антон Коробов поддержал свою неприятную привычку - начинать турнир с поражения.

Далее - в третьем туре потерял еще пол-очка. А потом одержал две победы подряд.

Особенно элегантным был его выигрыш в четвертом туре, когда Антон блеснул великолепной техникой в пешечном окончании. Хорошую игру демонстрирует Андрей Волокитин, хотя неожиданный проигрыш от грека Димитриоса Мастровасилиса немного остановил его победное шествие. Без поражений, солидно играют Александр Арещенко и Мартин Кравцив. Также выступает и мастер Сергей Павлов, что является определенной неожиданностью.

Наверное будут бороться, если не за чемпионский титул, то за право сыграть на Кубке мира (для этого надо занять места среди первых 23-х, а при удаче даже немного ниже) и те наши игроки, которые имеют по три очка. Это Руслан Пономарев, Александр Моисеенко, Михаил Алексеенко, Сергей Федорчук, Александр Бортник, Эльдар Гасанов и Алексей Молчанов.

Правда, несколько печальное впечатление оставляет игра Пономарева. Он не доводит до победного конца позиции с большими шансами на победу. А когда-то его техника была едва ли не самым сильным свойством.

Что же желаем нашему чемпиону добавить в игре. Это ему вполне по силам. До конца европейского форума осталось шесть туров.

Ранее "ДС" писала о том, как украинец Иванчук обыграл Хоу Ифань.

    Реклама на dsnews.ua