• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские сыры не могут набить себе цену рядом с импортными "собратьями"

Нет предпосылок для подорожания сыра, однако другие молочные продукты повысятся в стоимости в ближайшие месяцы
Реклама на dsnews.ua

В Украине существенно увеличился импорт сыров. Ввоз этого продукта, преимущественно из Польши, уже достигает 1000 т в месяц, что практически в два раза больше по сравнению с началом года, пишет журнал "Власть денег".

Таким образом, заграничный сыр уже составляет серьезную конкуренцию для отечественных производителей, ведь он дешевле украинского товара и его доля на внутреннем рынке составляет около 8%.

При такой рыночной конъектуре ожидать существенного увеличения стоимости сыра в ближайшие месяцы не стоит. Правда, с весны цены на данный товар все же могут вырасти -  в случае его подорожания в России, но не более чем на 15%.

Что же касается других молочных продуктов, то в ближайшие несколько месяцев вероятно подорожание большинства из них, правда, не более чем на 5-7%, полагает директор аналитического агентства "Инфагро" Василий Винтоняк. Оснований для более резкого подорожания пока нет, поскольку большинство перерабатывающих предприятий в ближайшее время не планируют повышать закупочные цены на сырье - сырое молоко. Не дает возможности повышать цены и низкая покупательская способность населения.

Продорожают ли другие продкты питания в ближайшие полгода - читайте в статье "Незаметое падение".

    Реклама на dsnews.ua