• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинские ВСУ нужно перестроить по финскому образцу, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Украине следует взять во внимание опыт Финляндии, которая может за две недели мобилизовать армию численностью 400 тыс. человек

Об этом в интервью "ДС" заявил заместитель министра обороны (2005-2008), военный эксперт и консультант Центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова Леонид Поляков.

"У них тоже есть военная обязанность, но у них нет призыва. Вам не присылают повестку в военкомат, а направляют вызов на тренировочные сборы. Прибываете на тренировочную базу и там как студент учитесь, а не служите. Вот принципиальная разница", - подчеркнул он.

В советской армии, по словам эксерта, а также в украинской 90-х годов прошлого века призывник не учился, а по большей части служил: ходил в караулы и наряды в столовую, убирал территории и т.д. Т.е. много разных видов службы, а на учебу времени почти не остается, пояснил Поляков.

"В Финляндии наоборот. Там они приходят на тренировочную базу, причем там постоянная ротация. В Финляндии эту начальную подготовку проходят около 80% мужского населения. Если женщины тоже желают, то на добровольной основе, а не так, как в Израиле. На этих базах постоянно находятся несколько десятков тысяч человек. Подготовка может длиться от 6 месяцев до 1,5 года в зависимости от потенциала, желания. Если простой пехотинец, достаточно полгода. Если хочешь быть, например, командиром танка в резерве, то нужно побыть 1,5 года. Плюс они во время обучения получают нормальную зарплату", - рассказал эксперт.

"Таким образом, имея лишь около 25 тыс. кадрового состава (флот и авиация), Финляндия может через две недели развернуть 400 тыс. военных. Нам это и сейчас не по зубам, хотя мы воюем", - констатировал он.

    Реклама на dsnews.ua