• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Украинские заводы больше не поставляют авто в Россию из-за утилизационного сбора

Продукция нашего автопрома стала неконкурентоспособной на российском рынке
Реклама на dsnews.ua

Украинские производители остановили поставки автомобилей в Россию в связи с введением там утилизационного сбора. Об этом сообщил президент корпорации "УкрАвто" Тариэл Васадзе, пишет НБН.

"Мы сегодня туда ничего не поставляем и не можем поставлять. Это касается и автобусного и автопроизводства, касается и КрАЗ и ЗАЗ, и "Богдан". При этом Россия на наш рынок поставляет продукцию беспошлинно", – уточнил он.

Васадзе подсчитал, что утилизационный сбор в РФ добавляет к стоимости Lanos 6,7 тыс. грн, поэтому компания не может конкурировать на российском рынке с местными брендами.

По его мнению, в Украине тоже следует ввести утилизационный налог, чтобы создать   инвестиционный климат для прихода в нашу страну мировых автоконцернов.

Президент "УкрАвто" отметил, что на протяжении последних 5 лет в России идет целенаправленная поддержка развития автопрома.

"Вступив в ВТО и опустив пошлину на 5%, наши соседи ввели утилизационный сбор в 12%, который гарантирует инвестору защиту на этом рынке. Благодаря понятной стратегии и поддержке государства в РФ, пришли с производством 14 мировых автопроизводителей. В Украине рынок открывают. Сегодня пошлина на автомобиль с объемом двигателя свыше 3 л. составляет 6%, до 2,5 л. – 10%. Полностью отсутствует инвестиционный климат", – говорит Тариэл Васадзе.

Кроме того, Васадзе полагает, что введение утилизационного сбора позволит перевести компании, занимающиеся крупноузловой сборкой, в режим полномасштабного производства.

Реклама на dsnews.ua

"Мы согласны ввести один к одному меры, которые приняты в России", – подытожил глава'УкрАвто".

Как известно, Россия ввела утилизационный сбор на автомобили из-за границы 1 сентября. Затем украинский премьер Николай Азаров пообещал применить аналогичные меры к ввозу авто из РФ. В настоящее время члены правительства двух стран договариваются оперативно подготовить временное соглашение о взаимном неприменении утилизационного сбора сроком на полгода. Азаров даже заявлял, что соответсвующее соглашение будет подписано 28 ноября, но этого так и не произошло.

В свою очередь украинские автоимпортеры выступают против введения утилизационного закона, отмечая, что украинский авторынок упадет не менее чем на 30%, а государственный бюджет в 2013 году недополучит миллиарды гривен.

    Реклама на dsnews.ua