• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинских полицейских готовят к работе в деоккупированном Донецке

Реклама на dsnews.ua
Руководители подразделений Нацполиции в Донецкой области приняли участие в тренинге "Особенности коммуникации с населением и работы полиции в условиях реинтеграции регионов после вооруженного конфликта"

Об этом говорится в сообщении пресс-службы полиции, передает "ДС".

Двухдневный тренинг был проведен Харьковским институтом социальных исследований при поддержке Программы развития ООН в Украине. Обучение было инициировано Главным управлением Нацполиции в Донецкой области в рамках стратегии деоккупации Донбасса. 

"Наша цель – подготовить план действий и специалистов, способных работать в деокупованих районах и эффективно взаимодействовать с людьми, которые там проживают", – рассказал заместитель начальника полиции Донетчины Василий Остапчук.

Отмечается, что участники рассмотрели два ключевых вопроса: поиск путей взаимодействия с населением, находящимся под влиянием российской пропаганды, а также меры по обеспечению мира и безопасности на постконфликтных территориях. 

Во время теоретических и практических занятий полицейские изучали мировой опыт преодоления последствий вооруженной агрессии: особенности работы полиции и тактику общения с гражданами на территориях, где будет восстановлен мир. 

Также подчеркивается, что правоохранителей учили методам противодействия пропаганде и фейков, налаживанию рабочих отношений с населением.

В полиции отметили, что сотрудничают с ПРООН по обеспечению общественной безопасности и социальной сплоченности в пострадавших от конфликта территориях в рамках Программы развития мира и восстановления. Этот подход планируется внедрять и во время деоккупации. Он предусматривает усиление сотрудничества полиции и громад. Подчеркивается, что в 10 объединенных громадах Донецкой области уже год функционирую рабочие группы по общественной безопасности.

    Реклама на dsnews.ua