• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинских студентов-медиков проверят по американским стандартам

Реклама на dsnews.ua
Впервые в стране знания шестикурсников Винницкого национального медуниверситета им. Пирогова протестируют по американским стандартам по программе IFOM (International Foundations of Medicine) - Международные основы медицины

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Винницкого национального медицинского университета им. М.Пирогова, передает "ДС".

"12 мая в Виннице состоится тестирование шестикурсников Винницкого медицинского университета по американским стандартам. Событие уникально тем, что именно наш город для проверки знаний будущих врачей посетят программный директор американской тестовой программы IFOM Элизабет Галлахер и директор Центра тестирования при Минздраве Украины Ирина Булах. Подобное тестирование проводится в Украине впервые", - говорится в сообщении.  

Отмечается, что экзамен IFOM будут сдавать студенты 6 курса, обучающиеся по направлению "Медицина". Он базируется на американском медицинском лицензионном экзамене USMLE и проводится в разных странах Европы, Ближнего Востока, Южной Америки.   Экзамен будет проводиться на додипломном и последипломном этапах подготовки врачей.  

Субтест для проверки знаний будущих украинских медиков на соответствие международным стандартам будет иметь только те разделы, где протоколы оказания неотложной помощи в Украине приближены к международным и не имеют разногласий.  

Сейчас лицензионный интегрированный экзамен для врачей включает в Украине один, два или три отдельных тестовых экзамена в зависимости от образовательно-квалификационного уровня - "Шаг 1" (3 курс), "Шаг 2" (6 курс), "Шаг 3" (интерны), "Шаг М" (младшие специалисты) и "Шаг Б" (бакалавры).  

Ежегодно тестирование "Шаг" проходят более 55 тыс. студентов/врачей-интернов. Около 10% из них не сдают экзамен.  

    Реклама на dsnews.ua