• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинских туристов вносят в "черные" списки

Основная причина - отказы от тура в последний момент и неполная проплата тура
Реклама на dsnews.ua

В Украине туристов-скандалистов вносят в "черные" списки. Делают это как на специализированных сайтах, так и в отдельных фирмах и даже городах. Основная причина - отказы от тура в последний момент и неполная проплата тура. Бывают со стороны туристов и настоящие безумства, например, кипячение воды в парижских умывальниках.

"Если к нам приходят незнакомые люди, проверяем, нет ли их в базе", - говорит Ольга Очеретина, менеджер турфирмы "Премьер-тур". - Сами вписали туда за пять лет одного человека. Он отказался от тура за два дня до вылета, мы "влетели" на $1400. Отказываем под предлогом, что нет путевок".

"Единых списков недобросовестных клиентов нет, потому что нет стандарта, по которому можно было бы формировать, - поясняет Юлия Олейник, спикер Ассоциации лидеров турбизнеса. - Отдельные туроператоры могут это делать для себя. И не продавать путевку человеку в будущем. А туристы разные. Была когда-то история: человека отправили в пятизвездочный отель, а он с примусом, картошкой и луком варил еду в номере, пока не устроил пожар".

Про другие забавные случаи рассказала менеджер одесской турфирмы Юлия.

"Человек в Париже включил в умывальнике кипятильник, умывальник треснул. Клиент звонит и требует заплатить отелю €150. А был случай, когда пара отказалась от вылета за четыре часа. Возмущаются: "Верните нам деньги! Вы же можете продать наши места!" Но меня поразило, когда клиент требовал компенсацию за то, что его унизил экскурсовод, который привязал к зонтику мягкую игрушку. Знаете, в Одессе сейчас агентство получает с продажи тура за $2,5 тыс. комиссию в $30, связываться с клиентами-маньяками сил нет. Поэтому мы с коллегами делимся "черным" списком, сейчас там человек сорок". Владимир Царук, директор Центра туринформации, подтверждает, что есть целая категория отдыхающих-шантажистов. "Едут не отдыхать, а выкачивать деньги, фотографируют все мелочи. Чаще всего заканчивается "мировой", причем вытребовать удается не деньги, в основном, а бесплатный отдых", - считает он. Наталья Букарова, начальник департамента фирмы "САМ", говорит, что они не пошли бы на обнародование имен таких клиентов, но для своих филиалов не рекомендовать человека к обслуживанию могут.

Источник: Вести

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua