• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украинских водителей могут лишить дешевой "автогражданки"

Мелкие страховые компании могут уйти с рынка, а крупные – повысить цены на ОСАГО
Реклама на dsnews.ua

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) получило право запрашивать информацию об активах своих членов и определять их платежеспособность.

Это может привести к тому, что с рынка исчезнут мелкие страховые компании, которые будут лишены лицензий из-за признания их "ненадежными". Вместе с ними исчезнет и дешевая "автогражданка", пишет издание "Контракты".

По словам крупных участников рынка, такая норма позволит убрать из отрасли компании-однодневки с "раздутыми" активами, которые продают полисы по заниженным ценам, а затем, в случае ДТП, не имеют денег на ремонт транспорта.

Малые и средние компании будут просто вытеснены из этого сегмента. В итоге, на рынке ОСАГО может остаться 20-30 компаний, считают эксперты.

"С одной стороны, эти компании получат большую долю рынка, но с другой - с исчезновением малых и средних компаний увеличится нагрузка на крупные СК, которым будет финансово дороже конкурировать. Ведь тогда расходы на ведение бизнеса у них будут выше", - подчеркнул заместитель гендиректора Лиги страховых организаций Александр Залетов.

    Реклама на dsnews.ua