• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинских водителей вскоре вновь обяжут проходить техосмотр

По законам ЕС - через 4 года после покупки новой машины и далее каждые 2 года
Реклама на dsnews.ua

Если Украина подпишет Соглашение с ЕС в ноябре, то водители легковых авто уже в 2016 году будут проходить техосмотр, который был в Украине отменен, по законам ЕС - через четыре года после покупки новой машины и далее каждые два года. Об этом заявил гендиректор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко

При этом, кто и как должен проводить техосмотры, Соглашение не уточняет.

"Уровень требований к загрязнению от деятельности промышленных предприятий и транспорта очень сильно ужесточится, говорит глава Украинской экологической ассоциации "Зеленый мир" Юрий Самойленко. - Кроме того, европейские правила предполагают такие вещи, как строительство парковок возле жилых домов, а не на зеленых зонах. Сейчас в Украине отсутствуют законодательные нормы относительно экологических норм, их в свое время даже сняли. Например, экологическая экспертиза, общественные слушания, в которых участвуют эксперты и простые люди, при новом строительстве - и жилом, и промышленном. Теперь эти нормы вернут".

По словам руководителя Киевского эколого-культурного центра, эколога Владимира Борейко, по многим направлениям Украину ждет большой прорыв. "Нормы загрязнения будут вводиться европейские, которые выше наших. Это касается промышленных предприятий и выхлопных газов", - говорит Борейко. 

Правда, ужесточение экологических норм может лечь большим финансовым бременем на украинскую промышленность (особенно металлургию и химию), которая и так сейчас не в блестящем состоянии. Поэтому, скорее всего, введение новых эконорм в полном объеме попытаются отстрочить до более сытых времен.

Источник: "Вести"

    Реклама на dsnews.ua