• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинских врачей научат распознавать признаки насилия у детей

Реклама на dsnews.ua
Отечественных врачей будут учить распознавать признаки насилия у детей и подростков и реагировать на такие случаи

О нововведениях рассказала на конференции в рамках проекта "Детство без насилия" и.о. министра здравоохранения Ульяна Cупрун, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

"Противодействие насилию над детьми важно как для настоящего, так и для будущего нации. Дети, пережившие насилие как "способ воспитания", получают травмы на всю жизнь, и сами учатся в будущем относиться плохо к своим детям. Когда я проходила обучение в США как будущий врач - детский рентгенолог, нас 4 года учили, как распознать признаки насилия, в частности - как по рентгеновскому снимку отличить травму в результате несчастного случая от намеренно причиненной травмы. Сейчас пора украинским медикам учиться выявлять случаи насилия над детьми и подростками и правильно реагировать, передавая информацию в полицию и службу по делам детей", - подчеркнула и.о. министра.  

Согласно исследованиям Совета Европы, приводит статистику Минздрав, 21% украинских детей, то есть каждый пятый ребенок, подвергаются различным формам сексуального насилия: от развращения до изнасилования. Каждый третий ребенок становится жертвой физического насилия, а каждый второй - психологического.  

Во всем мире насилие и халатное отношение к ребенку признано медицинской проблемой. Во время обычного осмотра врачи могут зафиксировать признаки, незаметные для коллег из других сфер (учителей, например). Поэтому Всемирная организация здравоохранения разработала в 2016 году Глобальный план действий по усилению роли медицинских работников в преодолении насилия над детьми.  

По статистике, в прошлом году в Украине было совершено около 5 тыс. преступлений против детей, 40% из которых связаны с насилием.  

Ранее "ДС" писала, как в одном из киевских хостелов полиция нашла девочку, которую мать, прибывшая из Алчевска, оставила саму.

    Реклама на dsnews.ua