• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинский файлообменник ex.ua закрыла милиция. Расследуется уголовное дело о нарушении авторских прав

Реклама на dsnews.ua

Украинский файлообменник ex.ua не работает: такого домена уже не существует. 

Как сообщается на сайте МВД, во время обысков в офисе и дата-центрах файлообменного ресурса, оперативники изъяли 100 серверов с общим объемом информации более 600 терабайт. Причина - расследование уголовного дела о нарушении авторских прав.

"31 января миллионы пользователей популярного веб-ресурса ex.ua не смогли ни посмотреть свои любимые фильмы, ни бесплатно скачать компьютерные программы. 

Как выяснилось, дело не в технических проблемах и сбоях, а в уголовном деле, в рамках которого украинские правоохранители прекратили деятельность данного ресурса", - сообщает милиция.

Во время оперативного сопровождения уголовного дела установлено, что администрация сайта "вопреки законным требованиям правообладателей и положениям Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" обеспечивала масштабное распространение на территории государства и за ее пределами противоправного контента - сотен тысяч наименований аудиовизуальных произведений, фонограмм , видеограмм и компьютерных программ".

Поводом для возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 176 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за нарушение авторского права и смежных прав, послужили обращения, поступившие в адрес Министерства внутренних дел Украины от официальных представителей мировых производителей программного обеспечения - международных корпораций Adobe Systems Inc., Microsoft Corporation, Graphisoft Inc. подобное.

Оперативники выяснили, что администрацию ресурса возглавлял гражданин Латвии. Сейчас 16 работников офиса компании допрашивают, а изъятая техника направлена на экспертизу, сообщает пресс-служба милиции.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua