• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинский фармгигант "Дарница" оштрафован на рекордную сумму за скандальную рекламу (видео)

Выписанный "Дарнице" штраф в 16 млн гривен - рекордный для украинских фармкомпаний
Реклама на dsnews.ua

Один из лидеров украинского фармрынка, компания "Дарница" оштрафована на 16 млн гривен за недобросовестную рекламу. Соответствующее решение 6 июня утвердил Киевский апелляционный админсуд. Штраф на фармпроизводителя наложила Госпотребинспекция еще 4 декабря 2012-го. Рекордной для украинских фармпроизводителей санкции "Дарница" удостоилась за пропаганду незащищенного секса, пишет Forbes.

Неприятности компании принес рекламный ролик на центральных телеканалах ее дерматологического препарата "Мирамистин". Производитель продвигал это лекарство как альтернативу презервативам под девизом: "Секс для удовольствия без инфекций".

Из рекламного ролика потенциальный потребитель узнавал, что "Мирамистин" способен в течение двух часов после полового акта защитить от различных заболеваний, передающихся половым путем, в том числе неизлечимых.

"В рекламном ролике использовалось словосочетание: "действует даже на вирус иммунодефицита человека" (дословно звучит так: "Мирамистин" для профилактики эффективен даже против вируса ВИЧ", - ред.)", - объясняет Андрей Бузинный, юрист юридической компании "Правова допомога", представлявший в судебном споре с "Дарницей" интересы Госпотребинспекции. По его словам, реклама вызвала возмущение зрителей, которые являются носителями ВИЧ. Ассоциация ЛЖВ (Сеть людей, живущих с ВИЧ) обратилась за проведением экспертизы рекламного ролика в Совет защиты прав и безопасности пациентов. Результаты экспертизы были направлены в Госпотребинспекцию.

Претензии выдвигались не к препарату как таковому, и не к его клиническим показателям, а исключительно к формату рекламы, поскольку она, по мнению заявителей, вводила их в заблуждение, а также нарушала некоторые требования законодательства о рекламе.

Суд первой инстанции "Дарница" выиграла, однако Госпотребинспекция одержала победу в апелляции.

Сумма штрафа в 16 млн гривен была выведена по определенной законодательством для такого рода нарушений  формуле: стоимость ротации ролика в эфире, помноженная на коэффициент (пять).

Реклама на dsnews.ua

Выписанный "Дарнице" штраф в 16 млн гривен - рекордный для украинских фармкомпаний. Он более чем в два раза превосходит "результат" конкурентов - компании "Фармак", которая в конце прошлого года была оштрафована Антимонопольным комитетом почти на 8 млн гривен за недобросовестную рекламу препарата "Амизон".

    Реклама на dsnews.ua