• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинский магнат хочет остров в Греции с 2500 жителей

Неназванный бизнесмен якобы планирует превратить морской оазис с 365 церквами в элитную зону для отдыха
Реклама на dsnews.ua

Крупный бизнесмен из Украины планирует приобрести или взять в долгосрочную аренду греческий остров Сифнос площадью 74 км2 на юге Эгейского моря. Важно, что это популярный курорт, к тому же там живут порядка 2500 человек, пишет газета "Сегодня" со ссылкой на местные СМИ.

На острове есть пляжи, отели, магазины, рестораны, порт, старинные здания и аж 365 церквей. А наш магнат якобы планирует сделать из него настоящую элитную зону для отдыха. Кто он, не известно, ведь, по местным законам, имена покупателей не разглашаются.

Жителей Сифноса новость о покупке их острова удивила.

"Как это купить наш остров, вместе людьми? Это невозможно! Но если бы кто-то и захотел, то наше правительство и сами люди не позволили бы сделать это, – говорит Паисий, администратор одного из местных отелей.

Некоторые относятся к этому, как к шутке.

"В газете видел эту новость. Но, может, кто-то что-то перепутал, ведь наш остров огромный, все равно, если бы продать целый город в Греции. Это незаконно. У нас разрешено продавать только крохотные необитаемые острова", – смеется один из владельцев отеля на острове.

Между тем, ранее греческое правительство заявляло, что готово продавать и отдать в аренду свои небольшие острова, чтобы получить деньги на преодоление экономического кризиса. Действительно в последнее время на продажу стало выставляться все больше островов. Есть и желающие купить их. Так, в середине августа мэр Вильнюса  Артурас Зуокас заявил, что уже выбрал один и готов заплатить за него почти 6 млн долл. Он задумал сделать этот остров туристическим центром, а вырученные деньги пустить на оплату долгов Вильнюса.

Реклама на dsnews.ua

Продажа Сифноса в Греции невозможна, считает и журналист из Афин Сократ Грамматикопулос.

"Возможно, такое предложение и поступало нашим властям, но они никогда не пойдут на это. Населенные острова не попадают в список островов, которые можно купить или даже взять в аренду. Тем более Сифнос – известный туристический центр. Купить можно мертвые острова, где практически нет ничего, даже зелени. Но чтобы привести такой остров в порядок, нужны колоссальные денежные вложения. К примеру, в свое время известный магнат Онассис купил Скорпиос (в 1963 году за 15 млн долл., а в 2010 году его перепродали за $190 млн долл. - Ред.). Но ему пришлось его озеленять, строить инфраструктуру", - объяснил журналист.

Кроме того, непонятно, какова может быть стоимость этого клочка земли, если его все-таки разрешат продать. К примеру, необитаемый остров размером всего в 10 кв. км стоит 1,5 млн евро. Впрочем, в мире продаются и дешевые острова, которые стоят меньше, чем квартира в Киеве.

Напомним, что в этом году популярный международный журнал "National Geographic" включил греческий Сифнос в число самых посещаемых островов, наряду с Багамскими и Сейшельскими островами.

    Реклама на dsnews.ua