• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинский марафонец признан лучшим легкоатлетом Европы в ноябре

Украинский марафонец Александр Ситковский признан лучшим
Реклама на dsnews.ua

Украинский марафонец Александр Ситковский признан лучшим легкоатлетом Европы в ноябре. 

В голосовании, которое проводит Европейская ассоциация легкой атлетики (ЕАА), 35-летний донетчанин опередил британского кроссовика Энди Вернона и российского ходока Павла Трофимова. 

Признанение болельщиков, журналистов и экспертов, а именно они принимают участие в определении лучшего, Ситковский получил благодаря победе на марофоне в итальянской Флоренции, где марафонцу удалось показать лучшее время в своей карьере - 42,195 километра он пробежал за 2:09.14.

К слову, это событие, произошедшее 24 ноября, можно считать незаурядным для всей европейской легкой атлетики, ведь лучше Ситковского из европейцев марафон в сезоне-2013 пробежал только натурализованный Францией кениец Абрахам Кипротич - его результат почти на 40 секунд лучше украинца. 

Напомним, что национальный рекорд в марафоне по-прежнему принадлежит Дмитрию Барановскому - свое достижение 2:07.15 он установил в 2007 году. 

Отметим, что ранее звание лучшего легкоатлета месяца ЕАА присуждала прыгуну в высоту Богдану Бондаренко (четыре раза), многоборке Анне Мельниченко.

Также примечательно и то, что лучшим легкоатлетом года ЕАА признала все того же Богдана Бондаренко. 

Реклама на dsnews.ua

Источник: ZN.UA

    Реклама на dsnews.ua