• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинский налог авансом нелогичен и противоречит законам экономики - юрист

Такая система налогообложения добьет слабый и нестабильный бизнес - утверждает управляющий партнер юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнер
Реклама на dsnews.ua

Нововведенная в Украине уплата налога на прибыль авансом не имеет ничего общего с европейской практикой, о которой заявляла государственная налоговая, утверждает управляющий партнер юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергей Алексеев.

Напомним, Председатель ГНАУ Александр Клименко утверждает, что данное новшество значительно упростит документооборот и позволит планировать расходы для предпринимателей. Он разъяснил, что предприятия с доходом не менее 10 млн. грн. будут платить ежемесячно 1/12 часть начисленного за прошлый год налога. В случае, если предприятие в течение квартала показывает убыток, оно может подать заявление, сделать перерасчет и будет до конца года освобождено от уплаты авансовых платежей.

Сергей Алексеев утверждает, что "Уплата налога авансом в некоторых странах Европы действительно практикуется, но украинский вариант подобного налогообложения не имеет с этим ничего общего. Украинские нормы не вяжутся с законами экономики и логично не обоснованы. Но в нашей истории, да и не только в нашей, есть масса примеров порой даже абсурдных  правовых постулатов. Иногда они даже оправданы в достижении определенных высот. У нас же, скорее всего, государству не хватает денег гасить те кредиты, которые были взяты под строительство тех же  дорог, мостов и пр., вот и пытаются какими-то методами собрать нужные суммы".

По законам экономики, предприниматель, который платит налог авансом, например, на три месяца вперед, должен быть уверенным, что на этот период государство ему гарантирует налоговую неприкосновенность: освободит его от проверок налоговой службы, ОБЭПа и других контролирующих инстанций. По словам юриста, в нашей же стране уплата налогов никогда не давала гарантий от "навалы" надзирательно-карательных органов.

Авансирование налога на прибыль - не исключение из этого правила. 

Учитывая нестабильную экономическую ситуацию в нашей стране, предприниматель, который уплатил налог авансом, не может быть уверенным в том, что сумму этого налога он сможет заработать.

Сергей Алексеев утверждает, что такая система налогообложения добьет слабый и нестабильный бизнес:

Реклама на dsnews.ua

"Первым делом надо упростить систему налоговой отчетности, которая сейчас является довольно сложной, усовершенствовать электронную систему отчетности, в сторону которой плюются все бизнесмены, чтобы хоть как-то стабилизировать украинский бизнес. И только потом можно думать о возможности введения налога авансом, для скорейшего наполнения госбюджета", - уверен юрист.

По информации Европейской бизнес-ассоциации, еще в мае текущего года, когда о законности авансирования налогов на прибыль не шло и речи, уже 77% опрошенных ими предпринимателей заявляли о том, что получали предложения заплатить налоги авансом. Данный закон – только легализация того, что раньше называли "налоговым давлением".

Юрист также напоминает о том, что стоит также учитывать фактор опытности наших предпринимателей обходить такого рода преграды. Вряд ли они захотят быть "овцами"  и  станут  безропотно  исполнять  такие  "мудрые" приказы.  Всегда найдутся способы увести капиталы в тень, перераспределить его между множеством фиктивных предприятий и т.д., - уверен юрист.

Напомним, Вице-премьер и замглавы Партии регионов Сергей Тигипко заявил, что нынешняя налоговая политика ни к чему хорошему не приведет. По мнению Тигипко, "если ситуация будет развиваться таким же образом, - налоговая будет брать взятки или выставлять требования о том, что автоматического возврата НДС не будет, или, как сейчас делается, что НДС будет возвращен только при определенном объеме налога на прибыль, который ты платишь (компании уже платят налог на прибыль на 4-5 месяцев вперед) - то ни к чему хорошему эта политика не приведет".

По мнению Тигипко, при таких подходах бизнес просто ложится на дно, и страна начинает терять налоги и рабочие места.

    Реклама на dsnews.ua