• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинским страховщикам придется серьезно раскошелиться в ближайшие месяцы

СК заплатят за ливни, град и смерчи, прокатившиеся по разным регионам страны
Реклама на dsnews.ua

Отечественным страховщикам придется серьезно раскошелиться в ближайшие месяцы. СК заплатят за ливни, град и смерчи, прокатившиеся по разным регионам страны. Доля выплат придется на водителей, которым стихия покорежила автомобили, и владельцев затопленных торговых складов. По самым скромным оценкам, за летнюю непогоду страховщикам придется заплатить на 20–30% больше, чем в прошлом году. Об этом пишет "Деловая столица".

В июне плохие новости пришли из Полтавской области, где о повреждениях застрахованного имущества заявляли преимущественно автолюбители: аномальный град покорежил десятки машин, и СК приходилось оплачивать кузовные работы (от ремонта крыш и капотов до рихтовки крыльев и дверей авто). В некоторых случаях дело доходило и вовсе до тотальных выплат — по машинам, раздавленным упавшими деревьями. Окончательно же ошарашили страховщиков известия из Одесской области на минувшей неделе. Там от сильнейшего дождя и града массово пострадали автомобили.

Отвертеться от выплат финансистам удается лишь в некоторых случаях. Чаще всего при гидроударах (попадание воды в двигатель) — самое распространенное исключение в полисах каско. Обычно они происходят во время попыток автовладельцев "вплавь" перебраться через водные потоки. Нарваться на отказ в выплате можно и в случае, если СК установит, что водитель проявил небрежность. Например, продолжал колесить на машине во время разгула стихии, вместо того чтобы переждать ее в безопасном месте.

Счастливцам, которым страховые компании соглашаются компенсировать связанные с затоплением убытки, приходится ожидать выплат довольно долго. Основная сложность в урегулировании таких событий — длительная процедура определения размера ущерба.

Читайте подробнее: Утонут в выплатах

    Реклама на dsnews.ua