• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинский дипломат жестко раскритиковал бездействие ЕС

Реклама на dsnews.ua
Происходящее в Украине является самым серьезным кризисом в Европе со времен Второй мировой войны

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что со стороны ЕС не было дано стратегического ответа на исходящие от России угрозы безопасности в Восточном партнерстве. Об этом он сказал, выступая на заседании Совбеза ООН, посвященном сотрудничеству с Евросоюзом, сообщает "ДС" со ссылкой на Liga.net.

Как заявил украинский посол, слабая, медленная и нерешительная реакция международного сообщества на трагические события в Сирии и Украине привела к широкомасштабным и затяжным последствиям.

Ельченко считает, что международному сообществу необходимо вынести урок из этого, который сводится к тому, что "мы должны лечить болезнь, а не ее симптомы".

Дипломат отметил, что в случае с Украиной со стороны Евросоюза не было дано "стратегического ответа на угрозы безопасности в "Восточном партнерстве", которые исходят от России. "Мы надеемся, что в новой Стратегии ЕС в отношении глобальной безопасности не только будет отражена коренная причина нестабильности в "Восточном партнерстве", но и то, что в нем также будут прописаны механизмы сотрудничества на этом направлении, а также более сильная роль ЕС в процессе урегулирования конфликтов", - заявил Ельченко.

Он высказался за укрепление сотрудничества ООН и Евросоюза в борьбе с терроризмом и решении проблем, связанных с потоками беженцев и мигрантов. "Мы исходим из того, что для урегулирования вопросов, связанных с потоками мигрантов, мы должны остановить кровопролитие в Сирии, а также российскую агрессию в отношении Украины", - добавил представитель Украины при ООН.

Также он отметил усилия ЕС в вопросе мирного урегулирования конфликтов в мире и защиты основополагающих принципов международного гуманитарного права. "Для моей страны этот аспект деятельности имеет особое значение в связи с аннексией Крыма и продолжающейся российской военной агрессией на востоке Украины", - подчеркнул Ельченко.

Он добавил, что события, происходящие в Украине в последние два года, являются самым серьезным кризисом в Европе со времен Второй мировой войны. "Речь идет о гибридной войне, которая уже ведется в отношении всех нас", - сказал Ельченко.

Как сообщала "ДС", ранее постпред Украины в ООН обвинил Россию в поддержке терроризма на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua