• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинский фильм "Вулкан" получил главный приз армянского кинофестиваля

Реклама на dsnews.ua
Фильм украинского режиссера Романа Бондарчука "Вулкан" наградили главным призом 15-го международного ереванского кинофестиваля "Золотой абрикос"

Картина завоевала наивысшую награду в категории "Игровое кино", пишет "ДС" со ссылкой на 112.ua.

Фильм рассказывает о Лукасе, который переживает кризис среднего возраста. Он работает переводчиком миссии ОБСЕ в Украине. По работе он оказывается в степи на юге Украины. Образ жизни в этих краях кажется ему совершенно оторванным от привычного уклада. Местные жители кажутся ему, на первый взгляд, странными, однако именно они в результате подсказывают ему, как отыскать давно утраченное счастье.  

Это первый игровой полнометражный фильм в творчестве Бондарчука. Ранее он снимал полнометражные документальные картины. Его работа "Диксиленд" победила в национальном конкурсе Одесского кинофестиваля прошлого года. А лента "Украинские шерифы" выдвигалась от Украины на "Оскар" в 2016 году.  

Мировая премьера "Вулкана" состоялась на фестивале в Карловых Варах. А в данный момент фильм участвует в основном конкурсе Одесского кинофорума.  

Армянский кинофестиваль "Золотой абрикос" проводится в Ереване с 2004 года. Он считается одним из наиболее авторитетных на территории постсоветского пространства. Главой жюри кинофорума в этом году стал иранский режиссер Асгар Фархади, который дважды удостаивался премии "Оскар" за фильмы "Развод Надера и Симин" и "Коммивояжер".  

    Реклама на dsnews.ua