• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинский консул посетит плененных в РФ моряков в скором времени

Реклама на dsnews.ua
В ближайшие дни консул Украины сможет увидеть в СИЗО "Лефортово" военнослужащих, захваченных Россией во время акта агрессии в Азовском море

Об этом во время брифинга сообщила спикер Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко, информирует "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

Она уточнила, что консул сможет попасть к морякам сегодня, завтра и послезавтра.

"Мы надеемся, что с каждым из военнопленных консул сможет встретиться", - сказала Зеленко.

Она добавила, что по состоянию на 13 марта у украинской стороны до сих пор нет никакой официальной информации, никаких медицинских документов о реальном состоянии здоровья украинских военнослужащих.

"Мы имеем только общую информацию, которая, к сожалению, не дает объективной картины о том, каково их состояние и в какой помощи они нуждаются, либо медицинских лекарствах... Поэтому, мы еще раз призываем российскую сторону вместо того, чтобы назначать психолого-психиатрические экспертизы, предоставить необходимые данные о состоянии здоровья украинских военнопленных моряков", - сказала спикер украинского внешнеполитического ведомства.

Напомним, в ООН констатировали, что украинские моряки, захваченные российскими оккупантами в Керченском проливе в ноябре 2018 года, должны быть взяты под защиту как военнопленные в соответствии с Третьей Женевской конвенцией.

Как сообщала "ДС",  25 ноября 2018 года российские оккупанты захватили в Керченском проливе три военных корабля Украины, осуществлявших плановый переход из Одессы в Мариуполь.

Все захваченные украинские моряки были арестованы, оккупанты предъявили им обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

    Реклама на dsnews.ua