• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинский МИД пояснил, что значит сокращение американской финпомощи на 70%

Реклама на dsnews.ua
Информация о сокращении финансовой помощи США Украине на 68,8% рассматривается с учетом кредитных гарантий, которые в 2018 году уже не будут нужны в связи с ожиданием роста украинской экономики

Об этом сообщает в Facebook посольство Украины в США, передает "ДС".

В 2016 году США предоставили Украине кредитные гарантии в размере 1 млрд долл, что потребовало из американского бюджета 300 млн долл. В 2018 году благодаря финансовой стабилизации и ожиданию роста экономики Украины стороны не предусматривают финансовой помощи в форме кредитных гарантий.

"Учитывая сказанное, фактическое уменьшение американской помощи Украине в 2018 году составит около 30%, что позволяет продолжить реализацию большинства действующих программ помощи нашей стране", - говорится в заявлении.

В посольстве отмечают, что финансирование программ в Украине составит около 50% от всех средств, предусмотренных на программы американской помощи для стран Европы и Евразии.

Напомним, 25 апреля издание Foreign Policy опубликовало рабочий документ, который подтвердил намерения нынешней администрации США существенно сократить помощь развивающимся странам, в том числе Украине - на 68,8%.

    Реклама на dsnews.ua