Украинский политзаключенный Захтей просит экстрадировать его в Украину

Оксана Захтей, жена "украинского диверсанта" Андрея Захтея, который находится в колонии в оккупированном Симферополе, подала прошение в Министерство юстиции Украины об экстрадиции мужа на материковую часть Украины

Об этом 9 ноября в Facebook сообщил журналист Антон Наумлюк, ссылаясь на жену политзаключенного, передает "ДС".

Наумлюк отметил, что жена Захтея посетила его в симферопольской колонии с трехдневным свиданием.

"По словам супруги Захтея, больше всего он интересовался возможностями обмена политзаключенных между Россией и Украиной или экстрадицией для отбывания наказания в Украине. В колонии составлен список украинцев, которые подали документы на экстрадицию, Захтей подал первым. Аналогичное прошение Оксана Захтей подала в украинский Минюст. После этого к Захтею приходили в колонию сотрудники миграционной службы, чтобы уточнить некоторые данные для экстрадиционного пакета документов", - написал он.

Супруга Захтея рассказала, что у мужа ухудшилось состояние здоровья.

"Медицинскую помощь ему частично оказывают - от болей в спине делают пару уколов и назначили диету из-за гастрита и бывшей язвы, но уже отменили, потому что нет необходимых таблеток. В основном помощь только от того, что я привезу или передам", - сообщила она.

Оксана Захтей добавила, что ее муж отказался от учебы и работы в колонии.

"Не хочет работать, все-таки это не Украина. Эмоциональное состояние очень нервное, не хочет вспоминать то, что было. Очень озлоблен на все, потому что сидит ни за что. В декабре у дочки будет третий день рождения, а он не был еще ни на одном. Я передавала ему фотографии дочери, но последние, которые я передавала в "Лефортово", наверное, пропали. Переживает, что подарить дочке на день рождения, чтобы я придумала от него подарок тоже", - сказала она.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что оккупационный "Верховный суд" Крыма признал гражданина Украины Андрея Захтея виновным в якобы подготовке диверсий на полуострове в 2016 году.