• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинский посол в статье ответил на претензии Берлина к "Миротворцу"

Реклама на dsnews.ua
За контент сайта "Миротворец" украинская власть не несет ответственности, а ее юридические возможности влияния на "чисто частный" ресурс ограничены

Об этом посол Украины в Германии Андрей Мельник написал в статье для немецкой Welt, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Это сугубо частный веб-сайт. Украинская власть не несет ответственности за содержание домашней страницы этой организации. Однако Украина готова к серьезному продолжению дискуссии по проблеме "Миротворца" с немецкими партнерами. Лично я считаю, что список недопустимый и неуместный", - отметил Мельник.

В то же время дипломат осудил "страшные сценарии" в медиа Германии о том, что Украина якобы желает смерти Шредеру.

"Выражаясь недипломатично, это полная ерунда. Это просто подкармливание пропагандистских нарративов Кремля", - считает посол.

По словам Мельника, эта ситуация отвлекает внимание от настоящей проблемы - лоббистских услуг, которые бывший немецкий канцлер оказывает президенту РФ Владимиру Путину в Европе.

Шредер является председателем совета директоров крупнейшей российской энергетической компании "Роснефть" и личным другом Путина. Мельник также напомнил, что Шредер попал в список "врагов Украины" после слов о том, что аннексия Крыма должна быть признана.

Напомним, 8 ноября бывший канцлер Германии, а ныне глава совета директоров "Роснефти" Герхард Шредер попал в базу данных сайта "Миротворец".

Экс-канцлеру вменяют покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины, манипуляцию общественно значимой информацией и антиукраинскую пропаганду.

МИД Германии осудил включение экс-канцлера Герхарда Шредера в базу "Миротвореца" и призвал официальный Киев закрыть сайт.

Сотрудники сайта "Миротворец" в свою очередь расценили заявление МИД Германии о необходимости закрыть сайт, как нападение на свободу слова и попытку уничтожить доказательства российской агрессии против народа Украины.

Как сообщала "ДС", 19 ноября Берлин повторил свое требование к Киеву закрыть сайт "Миротворец".

    Реклама на dsnews.ua