• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинский ЦИК стал сотрудничать с Советом Европы

Реклама на dsnews.ua
Центральная избирательная комиссия Украина заключила меморандум о сотрудничестве с Советом Европы

Об этом передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По инициативе и по приглашению Генерального директората по вопросам демократии Совета Европы  в штаб-квартире Совета Европы во французском Страсбурге с рабочим визитом находилась делегация Центральной избирательной комиссии во главе с ее председателем Татьяной Слипачук.

Во время визита делегация комиссии провела ряд встреч с руководителями структурных подразделений Генерального секретариата Совета Европы. В частности, специальным советником Генерального секретаря СЕ по Украине, исполнительным секретарем Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания Генерального директората прав человека и верховенства права Режи Брия; директором Департамента управления европейских стран и управления стран соседних регионов Офиса Генерального директората программ Пилар Моралес.

Председатель комиссия имела отдельную встречу с директором, секретарем Венецианской комиссии Томасом Маркертом.

Одним из важнейших итогов этого визита стало заключение первого в истории ЦИК Меморандума о сотрудничестве между Центральной избирательной комиссией и Советом Европы. Согласно цели этого документа его подписанты намерены сотрудничать в направлениях укрепления возможностей ЦИК организовывать и проводить избирательный процесс в соответствии с европейскими избирательными стандартами и надлежащими практиками, а также усиление возможностей комиссии по обучению различных участников избирательного процесса, включая избирателей.

Кроме того, Меморандум предусматривает содействие созданию и началу деятельности региональных отделений Комиссии, разработку нормативной базы их функционирования. А также - использование новых технологий в избирательном процессе в соответствии с европейскими избирательными стандартоми и надлежащими практиками; дальнейшее совершенствование качества списков избирателей и регистрации избирателей.

    Реклама на dsnews.ua