• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинский вуз впервые попал в мировой рейтинг по качеству трудоустройства выпускников

Реклама на dsnews.ua
Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко впервые попал в рейтинг университетов мира по качеству трудоустройства выпускников (QS Graduate Employability Ranking-2019)

Рейтинг составляет компания QS Quacquarelli Symonds, информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Компания впервые опубликовала рейтинг трудоустройства в 2016 году, и до этого украинские высшие учебные заведения в нем представлены не были. Теперь же Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко занял в рейтинге позицию в пределах от 301-500 места.

Лидером рейтинга по трудоустройству выпускников стал Массачусетский технологический институт. За ним идет Стэнфордский университет, а замыкает тройку лидеров Университет Калифорнии (Лос-Анджелес). На четвертой строчке оказался Гарвардский университет, а замыкает ТОП-5 - Университет Сиднея.

Также, эксперты обновили рейтинг 1000 лучших университетов мира-2019 по версии The QS World University Rankings. В рейтинг лучших вузов мира как и в рейтинге-2018, в этот раз прошли также шесть украинских университетов, хотя тройка лучших украинских вузов ухудшила позиции.

Харьковский национальный университет имени Каразина занял 481 место. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко - 531-540 место, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" - 601-650 место. Национальный технический университет "Харьковский политехнический университет", сохранил свои позиции на 701-750 месте.

Также, в рейтинг вошли Сумской государственный университет и Львовский национальный политехнический университет, они оказались на 751-800 месте. Донецкий национальный университет имени Василия Стуса из рейтинга выбыл.

Что касается первой пятерки, там изменений практически не произошло. Лучшим учебным заведением мира-2019 в очередной раз был признан Массачусетский технологический институт. За ним идет Стэнфордский университет, а замыкает тройку лидеров Гарвардский университет. На четвертой строчке оказался Калифорнийский технологический институт, а замыкает ТОП-5 заведений - Университет Оксфорда, вытеснивший Кембриджский университет на 6 место.

    Реклама на dsnews.ua