• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинско-российско-белорусские миротворческие учения в нынешнем формате проводятся впервые - Клюев

Клюев: Украинские военные продолжают развивать международное сотрудничество
Реклама на dsnews.ua

Международное военное сотрудничество является важным элементом в укреплении безопасности и стабильности в мире. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя ход международных украинско-белорусско-российских тактических учений "Славянское содружество – 2012", которые проходят на полигоне Широкий лан в Николаевской области.

Андрей Клюев отметил, что в ходе учений военные трех стран не только усовершенствуют теоретические знания и практические навыки для успешного выполнения поставленных задач, но и обменяются опытом. Он подчеркнул, что у украинских военных есть достаточно опыта, которым можно поделиться со своими коллегами из соседних стран.

Как передает пресс-служба СНБОУ, Секретарь СНБО напоминает, что за годы независимости украинские военные принимали участие в 21 международной миротворческой миссии. И на сегодняшний день представители ВСУ принимают участие в трех международных миротворческих операциях – в республике Конго, Либерии и Кот-д'Ивуаре. Он также напомнил, что до конца текущего года Украина собирается открыть международный центр по подготовке миротворцев, в котором смогут обучаться не только украинские военнослужащие, но и представители других государств.

По его  мнению, ежегодные трехсторонние военные учения "Славянское содружество" имеют важное значение для стран-участниц, т.к. станут платформой для укрепления партнерских отношений между тремя соседними странами. "В современном мире сотрудничество вооруженных сил разных стран является эффективным путем установления мира и стабильности", - подчеркнул Клюев.

Секретарь СНБО сообщил, что украинско-российско-белорусские миротворческие учения в подобном формате проводятся впервые. В частности, отрабатываются вопросы службы на контрольно-пропускных пунктах, действия на блокпостах, сопровождение колонн с гуманитарными грузами, обеспечения минной безопасности в зоне чрезвычайной ситуации и многие другое.

По словам Андрея Клюева, в ходе активной фазы учений 25-26 июля совместный батальон трех стран проведет блокирование района нахождения "незаконных вооруженных формирований" и десантирует военнослужащих совместного батальона из самолета военно-транспортной авиации Ил-76. От каждой страны в учениях принимают участие до 100 военнослужащих. Ежегодные трехсторонние украинско-российско-белорусские учения были основаны в 2011 году, а  в 2012-ом получили название "Славянское содружество".

    Реклама на dsnews.ua