• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинское молоко и мясо не пустили в Россию, потому что у нас мало мышеловок

В Россельхознадзоре считают неудовлетворительным состояние 8 украинских предприятий, производящих молочную и мясную продукцию
Реклама на dsnews.ua

В Россельхознадзоре считают неудовлетворительным состояние 8 украинских предприятий, производящих молочную и мясную продукцию.

Россельхознадзор объявил причины, по которым с 4 октября был введен временный запрет на ввоз в страны Таможенного союза молочной и мясной продукции восьми отечественных производителей, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Большинство замечаний Россельхознадзора касается санитарного состояния украинских заводов.

"Целостность полов в цехе приемки молока нарушена, что затрудняет качественную мойку и дезинфекцию. Используются просроченные моющие средства", - говорится в отчете о проверке предприятия-производителя сыров и сухого молока.

"В сыропосолочном цехе кран, балки и трубы имеют следы ржавчины, что не исключает попадания механических примесей на блоки сыра", - сообщается о другом заводе.

"Отсутствуют ловушки для грызунов", - говорится о третьем.

Впрочем, в отчете встречаются и более серьезные нарушения: недостаточное исследование сырья на соответствие санитарно-ветеринарным требованиям, отсутствие документов о проверках предприятия украинской Госветфитослужбой.

Реклама на dsnews.ua

Замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Анатолий Бисюк называет претензии Россельхознадзора "обычным рабочим моментом".

"Такие временные запреты вводятся достаточно часто, - утверждает он. - Замечания уже переданы Госветфитослужбе, они устранят неполадки, и допуск товаров снова будет разрешен".

Впрочем, молокопереработчики утверждают, что добиться отмены ограничений на практике довольно сложно.

Ранее мы сообщали, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в случае выявления нарушений при производстве сыра на украинских предприятиях ведомство навсегда запретит поставки продукта в Россию.

    Реклама на dsnews.ua