• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинское руководство во время захвата Крыма не отдавало приказов, - Мамчур

Реклама на dsnews.ua
Во время захвата Крыма российскими военными украинское руководство не отдавало конкретных приказов крымским военным подразделениям

Об этом заявил замглавы комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, нардеп от "Блока Петра Порошенко" Юлий Мамчур, передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

"Ситуация разворачивалась так, что в тот момент никто не мог дать конкретного совета. Мои информационные справки шли руководству, а рекомендаций мне дать не могли. Единственное сказали, что даем возможность решать многое на месте", - сказал он.

Мамчур добавил, что основное внимание тогда было уделено тому, чтобы сохранить личный состав.

"Конечно, мы пытались получить конкретные указания по летчикам. Наша часть стояла на боевом дежурстве 27 февраля. Мы могли использовать этот день для перебазирования военной части. Но никто такого приказа не дал, хотя части были приведены в боевую готовность", - пояснил он.

Напомним, Юлий Мамчур был командиром Севастопольской бригады тактической авиации Воздушного командования "Юг". Во время захвата Крыма в марте 2014 года после ультиматума неизвестных в военной форме полковник заявил, что личный состав бригады тактической авиации в Бельбеке верный народу Украины и военной присяге и с оружием в руках готов к защите территориальной целостности Украины.

    Реклама на dsnews.ua