• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинского политзаключенного Куку вывезли из СИЗО в неизвестном направлении

Реклама на dsnews.ua
Крымского политзаключенного Эмира-Усеина Куку вывезли из следственного изолятора Ростова в неизвестном направлении

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат международной адвокатской группы Александр Попков со ссылкой на адвоката Куку Сергея Локтева, передает "ДС".

Он также рассказал, что Локтев приехал в политзаключенному в СИЗО, однако ему отказали в допуске к Куку под предлогом того, что его оттуда вывезли. Куда именно - в российском СИЗО говорить отказались.

Как сообщала "ДС", политзаключенный начал голодовку в свой день рождения, 26 июня.

Отметим, до ареста Эмир-Усеин Куку обыл активным правозащитником, оказывал правовую помощь населению и сообщал о случаях политически мотивированных насильственных исчезновений в Крыму.

Его задержали 11 февраля 2016 во время массовых обысков и задержаний.

В июле 2016 помещен в спецблок СИЗО как "опасный подследственный". Еще позже был также обвинен в подготовке к "насильственному захвату власти". В декабря 2017 года был этапирован из Крыма в Ростов-на-Дону. Сначала был помещен в СИЗО-1, 3.02.2018 переведен в СИЗО-4, где и находится по сей день.

Эмир-Усеин арестован по подозрению в участии в деятельности "Хизб ут-Тахрир" (исламской партии, свободно работает в Украине и Европе, а также в большинстве стран мира, и считается запрещенной в России).

    Реклама на dsnews.ua