• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинского школьника наградили в Европе за антихакерскую разработку

Член Малой академии наук Украины придумал надежно защищенную цифровую подпись, за что получил приз на европейском конкурсе молодых ученых
Реклама на dsnews.ua

Киевский старшеклассник и ученик Малой академии наук Украины Александр Гурьянов получил специальный приз на 24 Конкурсе молодых ученых ЕС (EUCYS) за создание образца цифровой подписи, надежно защищенного от хакерских атак. Его успех свидетельствует о том, что украинская система образования создает возможности для реализации таких самородков в науке. Об этом заявил руководитель центрального избирательного штаба Партии регионов, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

Участниками нынешнего соревнования, финал которого прошел в конце сентября в Братиславе, стали 123 молодых ученых из 36 стран мира.

"Отрадно отмечать, что украинский школьник проявил себя в непростой дисциплине – "Математическом анализе", сумев создать образец цифровой подписи, защищенный от хакеров. Я сам активно занимался рационализаторством, поэтому прекрасно понимаю, насколько важно поддерживать такие таланты, создавать условия для их реализации. Развитие собственных науки и технологий – важная составляющая успеха модернизации экономики страны", – сказал Андрей Клюев.

Ученик Малой академии наук Украины, одиннадцатиклассник Киевского лицея № 38 имени В. М. Молчанова Александр Гурьянов получил специальный приз на конкурсе EUCYS за решение задачи, над которой работают программисты не один год - создал специальные кривые для построения цифровой подписи, что значительно усложняет возможности для ее взлома хакерами. В качестве приза Александр получил поездку на 7 дней в Институт по охране и безопасности граждан (IPSC), который расположен в итальянском муниципалитете Испра, и является одним из семи институтов Объединенного исследовательского центра (JRC) Генерального директората Европейской комиссии.

Требования к конкурсантам на европейском конкурсе очень серьезные: высокий уровень знания английского языка, научная новизна и практическое значение исследования. Кроме того, участниками конкурса могли быть только дети, занявшие первое место в научном конкурсе в собственной стране. Весной этого года Александр Гурьянов победил во Всеукраинском конкурсе-защите научно-исследовательских работ учеников - членов Малой академии наук в секции "Математическое моделирование".

По словам Андрея Клюева, Малая академия наук – отличная площадка для поддержки юных ученых, популяризации среди школьников престижа научной деятельности, развития у них тяги к новым знаниям и технологиям. По его мнению, это направление гуманитарной политики является очень важным для нашей страны.

"В Украине по-прежнему самая талантливая молодежь в Европе, и мы обязаны успешно бороться с "утечкой мозгов", - считает Секретарь СНБО Украины.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что Конкурс EUCYS проводится Европейской Комиссией с 1989 года – ежегодно лучшие молодые умы разных стран могут обмениваться своими идеями, общаться с передовыми европейскими учеными.
 

    Реклама на dsnews.ua