• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинскую пшеницу оценят и продадут на Чикагской бирже

Торги дадут возможность сформировать реальную цену на украинское зерно
Реклама на dsnews.ua

Сегодня на Чикагской бирже введен новый фьючерс - пшеница, FOB, Черное море. Об этом сказал президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, пишет УНИАН.

Размер контракта - 5 тыс. бушелей (136 тонн). Поставки запланированы на июль, сентябрь, декабрь, март и май. Базовый актив - мукомольная пшеница, которая поставляется на условиях FOB в пять украинских портов: Одесса, Ильичевск, Севастополь, Южный и Николаев, а также в три российских и один румынский порт.

Эксперты позитивно оценивают это событие, отмечая, ведь торги дадут возможность сформировать реальную цену на украинское зерно. Старший аналитик Dragon Capital Тамара Левченко считает, что новый инструмент сделает ценообразование более прозрачным и понятным для отечественных производителей и трейдеров. Кроме того, сельхозкомпании могут заинтересоваться хеджированием позиций или их торговлей, учитывая отсутствие фьючерсов на сельхозпродукцию в Украине.

Напомним, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует производство зерна в Украине в текущем году в объеме 47,2 млн тонн, из которых на экспорт планируется отправить 22-25 млн тонн зерна.
 

    Реклама на dsnews.ua