• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинскую "трубу" оценили в $61 млрд

Оценку проводили американцы. Она была осуществлена с помощью двух основных подходов - затратного и доходного
Реклама на dsnews.ua

Рыночная стоимость газотранспортной системы Украины составляет 61 млрд. долларов. Об этом сообщила член Американского общества оценщиков, член Института оценки США Людмила Симонова, пишет "Зеркало недели".

По ее словам, оценка стоимости украинской ГТС была осуществлена с помощью двух основных подходов - затратного и доходного. Затратный подход позволяет определить стоимость путем расчета затрат на дату оценки, которые необходимо понести для строительства аналогичной новой ГТС. При учете износа, что обесценило активы с момента ввода их в эксплуатацию.

Доходный подход основан на преобразовании доходов, которые могут быть получены в будущем от использования активов. При этом предпочтение эксперты обычно отдают доходному подходу, так как затратный подход использует технические параметры, которые в современных условиях могли бы значительно отличаться от тех, которые использовались 20 лет назад.

Ранее в НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что компания получила 4 тендерных предложения на проведение оценки стоимости ГТС.

    Реклама на dsnews.ua