• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинца Гриба тюремщики вывезли из СИЗО в неизвестную больницу

Реклама на dsnews.ua
Украинца Павла Гриба, который был похищен на территории Беларуси и переправлен в СИЗо Краснодара, вывезли из изолятора в больницу

Об этом сообщила его сестра Ольга Гриб, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Нам известно, что его перевели из СИЗО в больницу, якобы на обследование. Но в какую именно больницу и почему, мы не знаем. К нему не допускают ни украинских консулов, ни независимых врачей", - сказала Ольга Гриб.

Также она добавила, что возможно российские спецслужбы попытаются с помощью своих медиков опровергнуть его диагноз - "синдром портальной гипертензии", из-за которого он вынужден ежедневно принимать лекарства. Нарушение их приема, по словам родных, может привести к фатальным последствиям.

В Министерстве иностранных дел подтвердили, что Павла Гриба действительно перевели из СИЗО №5 в больницу.

"Да, от наших консулов в Краснодаре к нам поступила информация о том, что Павла Гриба перевели в какое-то специализированное медицинское учреждение. Но по какой причине и куда именно, еще выясняем", - рассказала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

"Мы надеемся узнать необходимую информацию как можно скорее, наши консулы направили соответствующие запросы, но не стоит ожидать от российской стороны быстрых ответов. Потому что они часто вообще не отвечают на наши запросы", - добавила Беца.

Как ранее писала "ДС", адвокат Павла Гриба Андрей Сабинин рассказал подробности его похищения.

Напомним, Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению дело о похищении российскими спецслужбами 19-летнего украинца Павла Гриба в Беларуси

Как писала "ДС", 28 августа стало известно об исчезновении в Беларуси Павла Гриба.

Его отец Игорь Гриб сообщил, что сын уехал в Гомель на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался в соцсетях. Он предположил, что ФСБ "выманила Павла в Гомель под видом встречи с девушкой и провела задержание".

Позже стало известно, что Павла Гриба доставили в Краснодар, в местное отделение ФСБ.

7 сентября Министерство внутренних дел России подтвердило, что пропавший украинец находится в следственном изоляторе в Краснодаре по обвинению в терроризме.При этом Россия не пускает к Грибу украинских дипломатов - ни представителей МИД Украины, ни адвоката.

    Реклама на dsnews.ua