• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинцам начали выплачивать вознаграждения за сэкономленные зимой субсидии

Реклама на dsnews.ua
Областные управления социальной защиты населения начали выплачивать средства сэкономленных жилищных субсидий

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров, информирует "ДС".

По данным Кабмина, в этом году с заявлениями на монетизацию части сэкономленных газовых субсидий уже обратились 127 тыс. домохозяйств и почти 21 тыс. семей, которые используют для отопления электричество.

Средняя сумма так называемой премии за сэкономленный зимой газ составляет около 700 грн, все зависит от сэкономленных в виде субсидий кубов газа. Первыми начали выплаты управления социальной защиты населения в Киевской и Хмельницкой области.

"В начале отопительного периода каждый, кто подал до 1 сентября соответствующее заявление, получит от правительства денежное вознаграждение за "разумное" потребления энергоресурсов. Граждане, которые по уважительным причинам не успели подать заявление в органы социальной защиты населения, еще могут это сделать до 1 ноября текущего года", - заявили в Кабмине.

Как известно, под монетизацию попал сэкономленных домохозяйствами эквивалент стоимости 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс использовался для отопления, или 100 куб. м газа.

В прошлом году наличные выплаты за сэкономленные энергоресурсы в виде субсидий получили 1 млн 755 тыс. украинских семей.

    Реклама на dsnews.ua