• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцам станет тяжелее добиться правды в судах

До конца 2018 года Верховная Рада планируют завершить судебную реформу
Реклама на dsnews.ua

Венцом реформирования судебной системы в Украине и смежных институтов должно стать принятие президентского закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности". На Банковой уверяют, "принятие этого законопроекта укрепит адвокатуру, даст возможность адвокатам эффективно использовать свои права, гарантии деятельности и выполнять обязанности на началах действительного, а не формального равенства в судебном процессе".

Практикующие адвокаты, особенно специализирующее по уголовным процессам, бьют в набат. Они уверяют, что президентская инициатива - это удавка на шее профессиональных независимых от государства адвокатов и конец качественной правовой помощи простым украинцам. Отдельные нормы законопроекта выписаны так, что украинцев поставят перед выбором: не хотите попасть в тюрьму - купюрно договаривайтесь со следователем, прокурором, судьей или же задействуйте "телефонное право" (если, конечно, есть, кому звонить). Защищаться в рамках закона станет просто невозможным. Адвокатов загоняют в жесткие рамки - шаг влево, вправо - либо лишение адвокатской лицензии по надуманным причинам, прикрываясь нормой о "злоупотреблении процессуальными правами", либо даже открытие уголовного производства.

Президентский законопроект 9055, в частности, существенно упрощает процедуру открытия уголовного производства в отношении адвоката. На сегодняшний день, подозрение в совершении преступления адвокату может вручить только генпрокурор, его заместитель или прокурор области. После вступления в силу нового закона об адвокатуре, подозрение адвокату сможет вручить даже обычный следователь. Соответственно, ни один адвокат в Украине не застрахован, что в один прекрасный день ему не вручат "письмо счастье" и не возьмут под белые рученьки.

"Вы только представьте себе, в кабинет, в котором вас допрашивают, заходит следователь из соседнего кабинета и вручает подозрение вашему адвокату. И в тот момент, когда любое ваше слово и действие во время досудебного расследования на вес золота, у вас забирают адвоката и предлагают воспользоваться бесплатным. Понятно, что качество защиты, а затем и исход дела будет уже не таким, как бы вам этого хотелось", - поясняет практикующий адвокат Иван Либерман.

Кстати, законопроектом 9055 в украинцев отбирают право на свободный выбор защитника. В случае задержания человека или обыска, следователь на свое усмотрение "выпишет" ему бесплатного государственного адвоката. А когда все следственные действия будут завершены с нужным для следствия результатом, то тогда к делу допустят уже платного адвоката, которому на все 100% доверяет человек. Только вот уже будет поздно. Ведь в уголовном процессе, очень важно, что смогут следователи накопать в первые часы расследования, да и многие прекрасно помнят из фильмов: "любое сказанное вами слово может использоваться против вас". "Бесплатные" адвокаты не будут тщательно "фильтровать" слова своих "клиентов". Ведь им не важен исход дела - свою фиксированную зарплату они получат в любом случае.

Автор: Алексей Сергиенко

    Реклама на dsnews.ua