• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украинцы холодно относятся к России, - социсследование

Реклама на dsnews.ua
Согласно проведенному соцопросу, лучше всего жители Украины относятся к Польше, Беларуси и странам Европейского союза, хуже всего - к России

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг" в сентябре-октябре текущего года, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно обнародованным в понедельник результатам социсследования, отвечая на вопрос об отношении к ряду стран (и ЕС) теплое или очень теплое отношение к РФ отмечает каждый пятый украинец, а более четверти (26%) относятся к этой стране нейтрально.

После России наиболее холодные чувства украинцы испытывают к Венгрии (17%), США (15%) и Румынии (12%). К Польше тепло или очень тепло относится половина (50%) опрошенных, нейтрально - 41%, холодно - 5%.  Наиболее теплые чувства после Польши украинцы питают к Европейскому Союзу, Беларуси и Канаде. К ЕС такое отношение у 49% респондентов, к Беларуси - 47%, к Канаде - 46%. Холодно к ЕС относится 8%, нейтрально - 39%.

Относительно Беларуси эти показатели составляют 6% и 44% соответственно. Вместе с тем, "очень тепло" или "тепло" к США относятся 6% и 36% респондентов соответственно, а нейтрально - 43% опрошенных. К Венгрии "очень хорошо" относятся 3%, а ""хорошо" - 20%, а то время как 55% заявили, что относятся нейтрально.

Опрос "Динамика общественно-политических взглядов в Украине" был проведен с 29 сентября по 14 октября 2018 года Социологической группой "Рейтинг" по заказу Международного Республиканского Института (IRI).Аудитория: население Украины от 18 лет и старше.

Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2400 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,0%.

    Реклама на dsnews.ua