• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы не спешат участвовать в конкурсе на пост главы ГБР

Реклама на dsnews.ua
"Главный детектив Украины" будет получать 44 тыс. грн.

На должность руководства Государственного бюро расследований по состоянию на 30 мая подали документы три человека. Об этом, как передает "ДС" со ссылкой на LB.ua, сообщила секретарь конкурсной комиссии по отбору руководства Госбюро, первый замминистра юстиции Наталия Севостьянова.

"10 мая мы объявили конкурс на три должности: директор Госбюро расследований, первый заместитель и заместитель. Осталось чуть больше недели до завершения приема документов (до 8 июня включительно), на эти три вакансии подано всего три пакета документов", - рассказала она.

Севостьянова сообщила, что комиссия обеспокоена слабым интересом общественности и СМИ к конкурсу. При этом она отметила, что практика предыдущих конкурсов показывает, что большинство кандидатов подают свои документы в последние дни.

"Мы понимаем, что есть украинская ментальность, что все придут в последний день", - добавила она.

Севостьянова также сообщила, что все претенденты на должности руководства будут сдавать тесты на знание законодательства и проходить полиграф (детектор лжи).

По словам замминистра юстиции, зарплата директора ГБР составит 44 тысячи гривен.

"Предусмотрены достойные зарплаты не только для руководителя, но и для рядового сотрудника высшего звена. Простой следователь будет получать 29 тысяч", - сказала Севастьянова.

Как сообщала "ДС", Закон о государственном бюро расследований вступил в силу 1 марта т. г. Но, как заявил специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий, ГБР в лучшем случае заработает уже в 2017 г.

    Реклама на dsnews.ua